В Омске прошло празднование старинного татарского праздника «Проводы льда»

Автор: УООиСВ
Праздник символизирует пробуждение природы – окончание зимы, вскрытие льда на реках и весеннее обновление окружающего мира.
В Омске прошло празднование старинного татарского праздника «Проводы льда».

Накануне в городе Омске на берегу реки Иртыш прошло празднование старинного татарского праздника «Боз озату» («Проводы льда»).

Организатор – Региональная молодежная общественная организация Омской области «Союз татарской молодежи «АЮ» («МЕДВЕДЬ»).

«Праздник символизирует пробуждение природы – окончание зимы, вскрытие льда на реках и весеннее обновление окружающего мира», – рассказал Рустам Ахметчанов, руководитель Региональной молодежной общественной организации Омской области «Союз татарской молодежи «АЮ» («МЕДВЕДЬ»). – «Большинство татарских поселений располагались на берегу рек и озер. Поэтому первый весенний праздник для татар был связан с ледоходом. Называется этот праздник – «Боз озату». Смотреть ледоход на берег реки выходили все жители – от стариков до детей. Молодёжь шла наряженной, с гармонистами. Также водили вокруг костра хороводы, проводили конкурсы, угощали гостей чаем из самовара».

В управлении общественных отношений и социальных вопросов отметили, что Союз татарской молодежи «АЮ» активно участвует во многих муниципальных и региональных проектах. Так, организация является активным участником творческого проекта «Территория ЭТНО» и других общегородских культурных мероприятий.