В Омске стартовал общегородской субботник

Автор: ДИП
На уборку территорий города вышли активные жители, волонтеры, коллективы предприятий, школьники, студенты, работники органов власти.
В Омске стартовал общегородской субботник.

В Омске проходит месячник чистоты — весенняя уборка территорий парков, скверов, аллей, улиц города и дворов.

Сегодня началось одно из наиболее масштабных и массовых мероприятий месячника — общегородской субботник, который дает старт и традиционной весенней высадке деревьев.

Омичей приглашают присоединиться к уборке города и напоминают о зонах ответственности, а также правилах утилизации собранного мусора.

Вместе с жителями многоквартирных домов, во дворах порядок должна наводить управляющая организация. После субботников отходы от уборки дворовой территории в мешках нужно складировать около контейнерных площадок.

Хозяйствующие субъекты, в частности коммерческие предприятия, убирают прилегающие территории, а также самостоятельно организуют вывоз собранного мусора.

Категорически запрещается оставлять мешки с мусором вдоль дорог, помещать их в контейнеры на санитарных площадках, а коммерческим предприятиям также запрещено выставлять мешки с отходами к дороге или выбрасывать их на территории общего пользования или санитарные площадки во дворах и в частном секторе.

Городские службы проводят санитарную очистку территорий общего пользования, полосы отводы дорог, в вывозе мусора после субботника помогает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Магнит».

Кстати, в этом году у некоммерческих организаций и физических лиц есть возможность бесплатно сдать на утилизацию шины, обратившись в ПАО «Татнефть» (Красноярский тракт, д.115, корп. 4, в будние дни с 8.00 до 15.00, тел. 8 908 118 00 11).