Сотрудники нефтезавода выбрали объекты благоустройства

Автор: ДИП
В перечень территорий, которые преобразятся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», вошли два объекта Советского округа.
Фото: Сергей Сапоцкий.

Напомним, с 15 марта стартовало голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «ФКГС» нацпроекта «Жилье и городская среда». Каждый, кому исполнилось 14 лет, может выбрать только одну территорию. В этом году в Омской области таковых всего 29, из них 13 находятся в Омске. Голосование проходит на единой федеральной платформе 55.gorodsreda.ru, на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Также помогают в этом омичам и волонтеры (их можно встретить в торговых центрах, других людных местах, а также в организациях города).

Накануне благодаря волонтерам территории для благоустройства в 2025 году выбрали сотрудники ОНПЗ.

«Благодаря федеральному проекту в Омске появилось много замечательных мест. Их еще больше полюбили омичи. В их числе – сквер Алтунина, бульвар Победы и другие. Думаю, их смело можно добавлять в локации для путеводителя нашего города, — прокомментировала заместитель генерального директора Омского НПЗ Светлана Шагова. — Я проголосовала за сквер Березовая роща. На мой взгляд, этот объект — родной для нефтяников, для ОНПЗ. И само название «Берёзовая роща» говорит об экологичности и комфортной среде для города.

Федеральный проект «ФКГС» стартовал в 2018 году. За это время в Омской области благоустроили 483 дворовых территории и 431 общественное пространство. На эти цели направили 4,9 млрд рублей.

«Я родился в Нефтяниках, здесь живу и работаю. Свой голос отдал за благоустройство пешеходной аллеи на ул. Энергетиков — Химиков. Здорово, что каждый может проголосовать за благоустройство нашего города, за ту или иную территорию, — рассказал главный специалист отдела по делам ГО и ЧС ОНПЗ Иван Панов. — Считаю, что такие замечательные проекты должны продолжаться».

Напомним, что голосование продлится до 30 апреля.