Омичи поделились своими предложениями о благоустройстве бульвара Архитекторов

Автор: ДИП
Компания-застройщик разработает проект обновления территории, реализовать который планирует в 2025-2026 годах.
Омичи поделились своими предложениями о благоустройстве бульвара Архитекторов.

В Омске завершился первый этап проектирования общественного пространства по бульвару Архитекторов на участке от улицы 70 лет Октября до Замарайки в пойме Иртыша. Инициатор проекта — компания-застройщик «Брусника». Участие в его обсуждении приняли более 800 омичей. Они поделились своими предложениями по благоустройству бульвара в рамках онлайн-опроса, заполнив более 600 анкет, а также в ходе исследовательских прогулок и проектной сессии.

«Омичам впервые предложили новый формат работы над проектом благоустройства — мастерскую, в которой взрослые и школьники могли познакомиться с подходами архитекторов и развить важные для них площадки, например, для выгула собак, зоны тихого отдыха, спортивных и детских площадок, а также совместить бульвар и пространство современных омских художников. Все идеи объединил один посыл: жители района хотят видеть бульвар зеленым», — отметили в пресс-службе «Брусники».

К обсуждению благоустройства бульвара Архитекторов подключились также представители администрации города, бизнеса и профессиональные архитекторы. В формате круглых столов они подчеркнули важность развития данной территории, поговорили о перспективах коммерческой привлекательности нового бульвара и отметили необходимость комплексного подхода к территории на этапе разработки дизайн-проекта.

Отметим, что проектированием общественного пространства по бульвару Архитекторов занимаются компания «Брусника», команда «Город решает», архитектурные бюро МЛА+ и TOBE architects, совместную работу которых можно будет оценить уже в начале лета. К этому времени будет составлен дизайн-проект благоустройства, а проектная документация подготовится до конца 2024-го года. Сам проект благоустройства планируют реализовать в 2025-2026 году.

Напомним, в настоящее время в этой части Левобережья проходит масштабная реконструкция дороги. Бульвар Архитекторов расширят до 4-6 полос, построят контактную сеть, ливневую канализацию и линию освещения, обустроят велодорожки и пешеходные тротуары, а также 15 остановок общественного транспорта, парковки для автомобилей и велосипедов. Также вдоль бульвара высадят более шести тысяч кустарников и деревьев ценных пород. Контракт на эти цели заключен с подрядной организацией ООО «СтройТраст» на сумму порядка двух млрд рублей. Все работы должны быть завершены 5 декабря текущего года.