Автор: Кировский
Свои знания, спортивную подготовку и способность принимать быстрые и правильные решения в чрезвычайных ситуациях продемонстрировали представители шести молодежных команд Кировского округа.
На Левобережье прошли соревнования среди молодежных команд «Округ БЕЗ опасности».

Организаторами спортивного праздника выступили специалисты отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа и сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому АО г. Омска УНД и ПР Главного Управления МЧС России по Омской области.

Участниками ежегодного спортивного праздника стали команды БУ г. Омска «Спортивный город», Омской академии экономики и предпринимательства, средней образовательной школы № 10, администрации Кировского округа и комитетов территориального общественного самоуправления.

Участникам команд необходимо было пройти пять этапов состязаний. На первых двух ребятам предстояло показать уровень интеллектуальной подготовки — презентовать свою команду и дать как можно больше правильных ответов, участвуя в викторине по охране труда.

Второй этап — «Спасти пострадавшего» — предполагал оказание первой медицинской помощи с использованием медицинских средств при различных видах травм — закрытом переломе ноги, ожоге обеих рук, обильном артериальном кровотечении, удушье в результате отравления угарным газом при пожаре.

Третьим испытанием для участников стала эстафета. Здесь, преодолевая стометровую дистанцию, спортсменам необходимо было быстрее соперников пройти полосу препятствий и подготовить к использованию пожарный рукав. «Пожарное оборудование и пожарный инвентарь» — так назывался заключительный этап спортивного праздника, участвуя в котором молодые люди не только примерили на себя экипировку пожарного, потушили условный очаг возгорания огнетушителем, но и преодолели штурмовую лестницу.

«Особенностью этого мероприятия является то, что, кроме знаний и умений грамотно вести себя в экстремальной ситуации, ребята показали способность сплотиться всем коллективом ради победы, — отметил заместитель главы администрации Кировского округа Александр Дридигер. — Кроме памятных подарков ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения».