Уже завтра в Омске пройдет общегородской субботник

Автор: ДИП
Также на общественных территориях проведут традиционную высадку деревьев и кустарников.
Уже завтра в Омске пройдет общегородской субботник.

В грядущую субботу, 20 апреля, в Омске состоится общегородской субботник. На уборку территорий города выйдут неравнодушные жители, волонтеры, коллективы предприятий, школьники, студенты, работники администрации города и правительства Омской области.

Также в рамках общегородского субботника проведут и традиционное озеленение. К слову, всего в этом году в Омске планируется высадка 10 тысяч деревьев и 23 тысяч кустарников.

Уже сейчас в городе проходит месячник чистоты. Активисты убирают территории парков, скверов, аллей, улицы города и дворы.

Основные усилия коммунальных служб направлены на уборку видового мусора вдоль магистралей, наведение порядка на общественных пространствах, в парках и скверах, улицах, носящих имена Героев Великой Отечественной войны, а также территориях, которые были благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Омичей приглашают присоединиться к уборке города и напоминают о зонах ответственности, а также правилах утилизации собранного мусора:

• Вместе с жителями многоквартирных домов, во дворах порядок должна наводить управляющая организация. После субботников отходы от уборки дворовой территории в мешках нужно складировать около контейнерных площадок, категорически запрещается оставлять их вдоль дорог, помещать их в контейнеры на санитарных площадках.
  • Хозяйствующие субъекты, в частности коммерческие предприятия, убирают прилегающие территории, а также самостоятельно организуют вывоз собранного мусора, аналогично дворам – запрещено выставлять мешки с отходами к дороге или выбрасывать их на территории общего пользования или санитарные площадки во дворах и в частном секторе.
  • Службы учреждений «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» проводят санитарную очистку территорий общего пользования, полосы отводы дорог.

Поможет в вывозе мусора после субботника городским службам региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Магнит».

Также напоминаем, что в этом году у некоммерческих организаций и физических лиц есть возможность бесплатно сдать на утилизацию шины. Их запрещено выбрасывать на контейнерные площадки, оставлять вдоль дорог или на общественных территориях. Дальнейшей переработкой и утилизацией займется ПАО «Татнефть» (Красноярский тракт, д.115, корп. 4, в будние дни с 8.00 до 15.00, тел. 8 908 118 00 11). Предприятие готово бесплатно принимать от населения и перерабатывать до 5000 тонн шин ежегодно.