Омские предприниматели заключили контракты с соседями из Казахстана

Автор: ДГЭП
В Астане завершается торгово-экономическая миссия с участием представителей деловых кругов и администрации Омска, по итогам которой сформирован ряд контрактов с деловыми партнерами из Казахстана, а также достигнуты предварительные договоренности с китайскими бизнесменами.
Омские предприниматели заключили контракты с соседями из Казахстана.

От Омска в мероприятии приняли участие представители производственных компаний, где изготавливают запорную арматуру и соединительные детали трубопроводы для газовой и нефтяной отраслей промышленности, вентиляционное оборудование, пиломатериалы, производят деревообработку, полиграфическую продукцию и сувениры, а также оптовики, реализующие сельскохозяйственную продукцию, муку, комбикорма.

В департаменте городской экономической политики мэрии отметили, что торгово-экономическая миссия в Казахстане прошла достаточно эффективно: по итогам работы подписан ряд контрактов между бизнесменами из Сибири и Казахстана. Только поставки фанеры от ООО ТД «ЭНЕРГОН» в Казахстан оцениваются в 100 млн рублей в месяц. Также о поставках муки в Республику заключил контракт индивидуальный предприниматель Александр Поздняков. Нашло партнеров предприятие, работающее в сфере деревообработки.

Кроме того, на встрече с омскими бизнесменами присутствовали и потенциальные партнеры из Китая, с которыми также достигнут ряд деловых договоренностей.

Сразу несколько соглашений заключили омские предприниматели, которые занимаются изготовлением металлоконструкций. К руководителю предприятия Ольге Никитиной во время переговоров выстроилась очередь из желающих наладить взаимодействие.

«Сейчас остались технические моменты в согласовании контрактов, но в целом договоренности достигнуты. Наша поездка очень результативна, у меня несколько контрактов. Хотела бы отметить, что и омские предприятия в формате миссии познакомились и между собой и также заключили несколько соглашений», — рассказала Ольга Никитина, директор ООО «МеталлСнаб-М».

Организаторами бизнес-миссии в Республику Казахстан стали Торгово-промышленная палата Омской области совместно с администрацией города Омска при содействии Торгового представительства Российской Федерации в Республике Казахстан и ТОО «B2B Consulting» с казахстанской стороны.

«Такие миссии для предпринимателей — это хорошая возможность познакомиться со спецификой закупки оборудования у партнеров. В ходе встреч в Казахстане руководители предприятий получили ответы на вопросы о возможностях кооперации. А с другой стороны — партнерство с администрацией города и Торгово-промышленной палатой Омской области гарантирует взаимодействие с добросовестными партнерами, встретиться с которыми в рамках самостоятельных поездок очень непросто», — рассказала Инесса Колесень, заместитель начальника управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности администрации Омска.