Автор: Октябрьский
Около 100 учеников выбрали объекты, преобразования которых им бы хотелось в следующем году.
В Октябрьском округе студенты Омского авиационного колледжа проголосовали за благоустройство территорий.

Остались менее двух недель до окончания Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Сегодня свои голоса за наиболее значимые объекты, нуждающиеся в обновлении, на территории Октябрьского округа отдали ученики гимназии № 43. Перед голосованием волонтеры рассказали студентам о роли жителей в формировании облика родного города и о том, какие общественные пространства уже преобразились за время реализации проекта. После этого ребята и учителя с помощью волонтёров проекта выбрали одну из 13 предложенных территорий города Омска.

В основном студенты и преподаватели голосовали за благоустройство общественного пространства в границах улиц Кирова — 3-я Военная — 4-я Транспортная.

«Было очень приятно наблюдать за тем, как юные жители города обсуждают, каким они хотели бы видеть его в обозримом будущем. Участие в голосовании имеет еще и патриотическую составляющую, ведь любить свой город — это значит активно участвовать в его жизни, — отметила волонтер проекта Индира Абилькасимова.

В администрации Октябрьского округа напомнили, что с 2017 года в округе по нацпроекту уже было благоустроено несколько общественных пространств: роща Восточная, скверы «Крылатое братство», «Рубиновая мечта», имени В.И. Панфилова.

В настоящий момент за территории, расположенные в Октябрьском округе, отдали свои голоса более 11 тысяч омичей.

Напомним, с 15 марта по 30 апреля принять участие в голосовании может каждый житель города старше 14 лет. Сделать это можно самостоятельно — на региональной странице платформы 55.gorodsreda.ru или через волонтёров проекта.