В Омске провели заседание Совета при Мэре города Омска по делам инвалидов

Автор: УООиСВ
В Омске провели заседание Совета при Мэре города Омска по делам инвалидов.

17 апреля 2024 года состоялось заседание Совета при Мэре города Омска по делам инвалидов. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Омской области, Администрации города Омска, общественных организаций инвалидов, депутаты Омского городского Совета Участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся доступности муниципального пассажирского транспорта для инвалидов и иных маломобильных групп населения, а также организации дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья на базе детских технопарков «Кванториум».

В ходе обсуждения повестки отмечен значительный объём работ по обновлению подвижного состава муниципальных пассажирских предприятий: за последние пять лет приобретены 154 автобуса, 111 троллейбусов и 24 трамвая. Подписан контракт на поставку в текущем году ещё 44 автобусов большого класса.

Весь приобретённый и планируемый к приобретению подвижной состав адаптирован для использования инвалидами и иными маломобильными группами населения. Кроме того, члены Совета проанализировали ситуацию о том, как развивается сфера общего и дополнительного образования с созданием в городе Омске школьных технопарков «Кванториум», обсудили, какие возможности есть у данного образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

По результатам обсуждения принято решение продолжить модернизацию маршрутной сети города Омска, адаптированной для использования инвалидами и иными маломобильными группами населения, а также совершенствовать материально-технические условия детских технопарков «Кванториум» с целью организации на их базе дополнительного образования детей с особенностями здоровья.