В Омске стартовала сезонная проверка пожарных гидрантов

Автор: ДОБ
Будет проверена работоспособность 3458 пожарных гидрантов
В Омске стартовала сезонная проверка пожарных гидрантов.

В рамках полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, возложенных действующим федеральным законодательством на органы местного самоуправления, Администрацией города Омска совместно со службой пожаротушения Главного управления МЧС России по Омской области и АО «ОмскВодоканал» начата сезонная проверка состояния пожарных гидрантов, установленных на городских сетях холодного водоснабжения.

По договору долгосрочной аренды недвижимого муниципального имущества водопроводно-канализационное хозяйство города Омска передано на обслуживание АО «ОмскВодоканал». В период с апреля по май 2024 года АО «ОмскВодоканал» совместно со специалистами Главного управления МЧС России по Омской области будет проверена работоспособность 3458 пожарных гидрантов, предназначенных для тушения пожаров в случае их возникновения в жилом секторе, общественных зданиях и объектах иного назначения.

Сезонная проверка состояния пожарных гидрантов проводится в соответствии с требованием Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации. Целью проверки является обеспечение устойчивой работы пожарных гидрантов при тушении пожара, свободного доступа к пожарному гидранту пожарной техники, сверка соответствия информации, размещенной на указателях местонахождения пожарных гидрантов и их технических характеристик с проектным решением.

Для тушения пожаров в многоквартирных жилых домах в микрорайонах «Созвездие», «Космический», «Молния», в коттеджных поселках «Инициатива», «Зеленая долина» и ряде других установлены пожарные гидранты на внеплощадочных сетях холодного водоснабжения, которые находятся на балансе организации, осуществляющей управления жилыми домами, либо являющейся собственников внеплощадочных сетей. В этих случаях ответственность за надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения несет собственник.

В свою очередь департаментом общественной безопасности Администрации города Омска в адрес собственников, управляющих компаний направлены информационные письма о необходимости проведения сезонной проверки состояния пожарных гидрантов.

Департамент общественной безопасности Администрации города Омска напоминает руководителям организаций (предприятий) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе ТСЖ (ТСН), о необходимости проведения проверки пожарных гидрантов, установленных на сетях водоснабжения, находящихся в границах их балансовой принадлежности, с внесением результатов испытаний в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.