Автор: ДИП
К обсуждению документа подключатся представители мэрии, депутаты Горсовета, прокуратура и профессиональное сообщество строителей.
Проект соглашения с застройщиками о развитии социальной инфраструктуры доработают.

На очередном пленарном заседании Омского городского Совета депутаты рассмотрели возможность участия застройщиков в развитии социальной инфраструктуры города, которое бы регулировалось с помощью заключения специального соглашения с муниципалитетом.

Документ подразумевает два варианта взаимодействия: застройщик вносит определенную по формуле сумму средств в бюджет Омска, которая в дальнейшем используется только для возведения или реконструкции школ и детских садов, либо берет на себя обязательство возвести самостоятельно такие объекты за счет собственных ресурсов.

В ходе рассмотрения вопроса депутаты ознакомились с позицией прокуратура города Омска Павла Попова, который представил ряд замечаний в проект решения. Он отметил, что документ требует детализации, например, в части порядка контроля расходования средств, определения сроков и очередности застройки социальных объектов, конкретизации ответственности компаний за соблюдение сроков получения разрешений на строительства и ввода объектов в эксплуатацию.

«Все замечания принимаются. Будем дорабатывать соглашение совместно с прокуратурой, согласовывать. На это нам понадобится примерно две недели», — рассказал директор департамента правового обеспечения администрации Омска Олег Баланов.

Депутат Аркадий Лунев, в свою очередь, предложил принять проект соглашения с застройщиками к рассмотрению. В ходе голосования депутаты единогласно поддержали это предложение.

«Принимаем данный проект решения к рассмотрению. Протокольно даем поручение администрации города Омска учесть замечания и предложения, изложенные в письмах прокуратуры города Омска, Союза строителей, высказанные депутатским корпусом на заседаниях фракции и комитета. Мы готовы при необходимости собрать внеочередное заседание профильного комитета и провести внеочередное заседание городского Совета с рассмотрением только этого вопроса», — резюмировал председатель Горсовета Владимир Корбут.