Омичам напоминают правила безопасного поведения в связи с пожароопасным сезоном

Автор: ДОБ
Категорически запрещено: сжигать мусор и сухую траву, посещать лес и разжигать костры.
Омичам напоминают правила безопасного поведения в связи с пожароопасным сезоном.

Как сообщают в региональном МЧС, в Омске и 26 районах области особый противопожарный режим будет действовать до 15 июня. А с 20 апреля по 20 июня режим будет действовать и в северных районах Омской области.

Это значит, что категорически запрещено: сжигать мусор и сухую траву, посещать лес и разжигать костры.

В департаменте общественной безопасности омичам напоминают о бдительности и ответственности, в том числе, в ходе работ по приведению в порядок после зимы своих дачных участков.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дачных участков может привести к крупным пожарам. Из-за безнадзорного сжигания травы и мусора нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики.

Чтобы садово-дачный сезон прошел без происшествий, необходимо заранее побеспокоиться о защите своих участков и имущества от пожаров. Чаще всего пожары на дачных участках и в лесу происходят по причине разведения открытого огня. Собранную траву и листву необходимо укладывать в специально подготовленные гумусные ямы.

При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.