Завершен последний в этом сезоне этап акции «Безопасный лед»

Автор: ДОБ
Завершен последний в этом сезоне этап акции «Безопасный лед».

Межведомственная акция «Безопасный лед», направленная на предотвращение несчастных случаев на водных объектах, обычно проходит с ноября по март в пять этапов. В этом же году в связи с погодными условиями и в целях усиления профилактики несчастных случаев на водоемах в весенний период было решено провести дополнительный, шестой, этап профилактического мероприятия.

Как правило, в рамках акции «Безопасный лед» сотрудниками Администрации города Омска совместно с представителями УМВД по городу Омску и ГУ МЧС России по Омской области проводятся различные профилактические мероприятия: рейды по местам массового выхода на лед людей, беседы с омичами о правилах безопасного поведения на водных объектах, мерах оказания первой помощи, классные часы в школах, собрания в образовательных учреждениях. Так, только за время акции было проведено более 40 рейдов по несанкционированным местам выхода на лед водоемов, в том числе по местам расположения любителей подледного лова. Всего же с осени 2023 года по настоящее время специалисты департамента общественной безопасности Администрации города Омска более 80 раз выезжали в особо опасные места на водных объектах города, вручили омичам более 10 тысяч памяток.

Особое внимание при профилактике несчастных случаев на водных объектах уделяется работе с несовершеннолетними. Для них за время акции было организовано свыше полутора тысяч занятий в образовательных учреждениях. Детям дошкольного возраста рассказали о том, что нельзя подходить к водоемам без взрослых. При обнаружении детей у водоемов без сопровождения взрослые участники рейда проводили с ними профилактические беседы, вручали памятки, предупреждающие об опасностях на льду весной. Затем несовершеннолетних передавали их законным представителям, с которыми также проводились профилактические беседы.

«Усиленное патрулирование мест возможного выхода людей и выезда техники на лед позволяет не допустить происшествий на водных объектах. Поэтому несмотря на завершение акции, инспекционные объезды наиболее опасных мест береговой линии Иртыша спланированы и будут продолжаться до 25 апреля», – сообщил заместитель директора департамента, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям департамента общественной безопасности Администрации города Омска Артем Широкорад.