Автор: Ленинский
На территории округа стартовала гражданско-патриотическая акция «Память», в рамках которой пройдет уборка территорий, прилегающих к мемориальным объектам.
По поручению мэра мемориальные объекты Ленинского округа приводят в порядок к празднику.

До 8 мая в рамках акции планируется благоустроить и убрать мусор на территориях, прилегающих к 58 мемориальным объектам Ленинского округа. В мероприятиях примут участие образовательные учреждения, управляющие организации, комитеты территориального общественного самоуправления, предприятия, а также активные жители округа.

Акция проводится в соответствии с поручением мэра Омска Сергея Шелеста максимально охватить процессом весенней уборки места, связанные с именами героев Великой Отечественной войны, воинские захоронения, мемориальные объекты.

«У нас в городе достаточно памятных мест и улиц, названных в честь выдающихся военачальников, солдат и офицеров, благодаря которым наша страна победила в тяжелой схватке с фашистской армией, так что, и потрудиться нам нужно на славу», — отметил мэр в своем телеграм-канале.

Сегодня в поселке Входной у Мемориала «Героям Славы» был дан старт акции. В рамках акции ученики школы № 161 провели уборку территории возле мемориала «Героям Славы» и возложили цветы в память о тех, кто погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и в локальных боевых действиях.

В мероприятии принял участие заместитель главы администрации Ленинского округа Владимир Крыжевский.

«Мы живем в стране, которая знает и чтит свою историю и никогда не забывает своих героев. Мы отдаем дань искреннего уважения всем, кто с честью прошел сквозь суровые испытания, кто ценой собственной жизни доказал верность Родине и Присяге», — отметил Владимир Крыжевский на церемонии возложения цветов, которая состоялась после весенней уборки мемориала.

Отметим, что в поселке Входной в 2020—2021 годах в рамках общественно полезных проектов была выполнена установка Мемориала «Героям Славы», а также благоустройство территории прилегающей территории, обустроено ограждение.