Автор: ДОЯ
Он стартует 19 апреля.
В Омске в шестой раз пройдет открытый фестиваль детских цирковых коллективов «Веселая арена».

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, в 2024 году в нашем городе в шестой раз пройдет открытый фестиваль детских цирковых коллективов «Веселая арена». В нем примут участие 28 детских цирковых коллективов из Омска, Тюмени, Челябинска, Барнаула, Новосибирска, Свердловской области, Красноярского и Алтайского края. Свои творческие способности юные артисты продемонстрируют на арене Омского государственного цирка.

«С 2022 года фестиваль расширил не только географию участников, но и приобрел новое место проведения. Гостеприимные двери для юных цирковых артистов открыл Омский государственный цирк. Сегодня это не просто фестиваль, это разнообразная конкурсная, творческая и развлекательная программа, возможность обмена опытом между руководителями и общения между воспитанниками цирковых коллективов России», — отметила директор департамента образования Лариса Крючкова.

Организаторами фестиваля выступают департамент образования, бюджетное учреждение «Дом детского творчества Октябрьского административного округа», Омский государственный цирк и Омский городской общественный благотворительный фонд «Развитие». Участниками «Веселой арены» станут более 270 человек в возрасте от 7 до 18 лет. Они представят свое искусство в различных цирковых жанрах: жонглирование, акробатика, эквилибр, воздушная гимнастика, оригинальный жанр и др.

Конкурсные просмотры на манеже цирка пройдут 19 апреля с 15 часов и 20 апреля с 9 часов. Посетить их могут все желающие: входные билеты можно приобрести перед началом выступлений.

Гала-концерт и награждение победителей открытого фестиваля детских цирковых коллективов «Веселая арена» состоятся 21 апреля в 16 часов, билеты доступны:

• в кассе ДДТ Октябрьского округа по адресу: ул. Лизы Чайкиной, 23, режим работы — с 9 до 17:30 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья;
  • по ссылке;
  • по Пушкинской карте по ссылке.

Добавим, что фестиваль «Веселая арена» начал свою историю в 2017 году и задумывался не только как конкурс, но и как творческое мероприятие по обмену опытом между детскими цирковыми коллективами города. С 2019 года он вышел за пределы Омской области и ежегодно принимает коллективы из девяти городов Урала и Сибири.