Безопасное использование газа в быту

Простые правила газовой безопасности

Безопасный газ

Начался отопительный сезон, когда газовое оборудование работает с максимальной нагрузкой. Поэтому особенно важно обращать внимание на исправность всех приборов и соблюдать правила безопасности.

Техобслуживание

Ежегодно проходите техобслуживание газового оборудования по договору с газораспределительной организацией. Это необходимо, чтобы своевременно обнаружить и устранить утечку газа. При выполнении работ газовики оценивают техническое состояние оборудования, определяют необходимость его замены или ремонта, проверяют герметичность соединений, тягу в дымовых и вентиляционных каналах, проводят очистку горелок, регулируют процесс сжигания газа на всех режимах работы газового оборудования.

Проверяйте тягу

Обязательно проверяйте наличие тяги в вентиляционном канале, если тяги нет – пользоваться газовыми приборами категорически запрещено! Поможет лист тонкой бумаги. Приложите его к вентиляционной решетке, смотровому окну колонки или котла. Бумага притянулась, значит, тяга есть.

При работе газового оборудования происходит выделение угарного газа, который не имеет ни цвета, ни запаха. Если помещение плохо проветривается, и вентиляция не справляется, тогда угарный газ постепенно накапливается и может нанести серьезный вред здоровью.

А еще обязательно проверяйте оголовки дымоходов. Не допускайте их обмерзания и закупорки!

Используйте газовые приборы только по назначению

• не сушите вещи над плитой;
  • не привязывайте к трубам газопровода веревки, не нагружайте и не используйте их в качестве опоры;
  • не используйте газовые плиты для обогрева помещения.

Ремонтировать газовое оборудование могут только специалисты

Запрещено самостоятельно ремонтировать газовое оборудование и вмешиваться в его работу. Устранять неисправности могут только специалисты. В случае поломки необходимо позвонить в аварийно-диспетчерскую службу вашей газораспределительной организации, специалисты оперативно проведут ремонт оборудования.

Если вы почувствовали запах газа немедленно позвоните 104, по единому телефону экстренных служб 112 или по телефону аварийной службы вашей газораспределительной организации.

• Откройте окна;
  • Закройте вентили на газопроводах и кранах приборов;
  • Не зажигайте огонь, не курите, не пользуйтесь электроприборами;
  • Покиньте помещение и дожидайтесь приезда газовиков.

Безопасный газ. Простые правила для детей

Угарный газ: Как обнаружить и предотвартить несчастные случаи

Видеоматериалы