Ущерб от незаконного выпаса сельскохозяйственными животными в Центральном округе

7 июня 2023 года проведено обследование земельных участков, на которых расположены городские леса Омского лесничества.

В ходе обследования установлено, что в городских лесах в квартале 24 выдел 3 Центрального окружного участкового лесничества Омского лесничества осуществлялся выпас скота.

Общая площадь поврежденных сеянцев составила 0,1 га. Ущерб за сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в места, где это запрещено, а ровно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков и норм выпаса сельскохозяйственных животных составил 45 475,44 руб. Часть поврежденных сеянцев находится на посадочных местах, часть сеянцев отсутствует.

По выявленным фактам нарушения лесного законодательства материалы проверки направлены в отдел полиции № 10 УМВД России по городу Омску для принятия необходимых мер по установлению виновных лиц.