Озеленение в вопросах и ответах

Почему в этом году в городе идет массовый снос деревьев?

В течение многих лет финансирование зеленого благоустройства было ограничено. Некоторые участки города (например, сквер Дружбы народов) давно нуждались в санации. Необходимо отметить, что деревья сегодня не только вырубаются: идет активная высадка молодых деревьев, включая крупномеры. Всего в 2015–2016 годах будет высажено 4 846 деревьев, в том числе 3 685 крупномеров.

Почему вырубаются здоровые деревья?

Вырубаются только те деревья, которые подлежат сносу по законодательству. К выбраковке дерево определяется по целому ряду признаков (см. Решение Омского городского Совета № 45 от 25.07.2007), среди которых — наличие паразитов и опухолей, присутствие сухих веток, угол наклона ствола. На каждый экземпляр составляется акт, а решение о сносе принимает специальная комиссия, в составе которой есть и представители общественности.

Почему иногда на месте вырубленного дерева не появляется новое?

Это связано с изменениями законодательства. Полвека назад, когда высаживались деревья, они не противоречили действующим в тот момент санитарным или техническим нормам. Однако сегодня изменились правила расположения зеленых насаждений относительно инженерных коммуникаций (СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»), и многие деревья, к сожалению, попадают в зоны сноса.

Почему сносят большие деревья, а на их месте появляются «прутики»?

Это не всегда так. В городе успешно освоена практика высадки крупномерных деревьев, в том числе в зимний период. В последнем случае их приживаемость составляет порядка 95%. Недавно были ужесточены требования к застройщикам: по новым правилам даже жилой дом не будет принят, если рядом не высажены крупномеры.

Почему вырубаются целые площадки, скверы?

Все определенные к реконструкции территории представляют собой единый стилевой ансамбль почтенного возраста. Зачастую все деревья были высажены в один момент времени, и сегодня их санитарное состояние одинаково неблагоприятно. Так случилось с тополями по улице Андрианова, деревьями по улице Масленникова и по Красному Пути.

Как подбираются породы к высадке?

Одна из главных задач омских агрономов — разнообразить видовой состав деревьев, поэтому наряду с привычными и недорогими саженцами сосны и березы в Омске определены к высадке дуб, манчжурский орех, рябина, туя и другие. Во многом состав деревьев и кустарников на каждой площадке определяется ее местом в городской среде и назначением.

Откуда берутся саженцы для озеленения города?

Своих питомников у города нет, все саженцы приобретаются по тендерной системе закупок у частных организаций. Иногда в конкурсах выигрывают даже представители других городов, что, кстати, не всегда хорошо для Омска, поскольку выше вероятность срыва сроков поставки. По большей части, конечно, саженцы приобретаются у местных предпринимателей, реализующих материал, готовый к суровому сибирскому климату.

Что за жестокое кронирование мы наблюдаем повсеместно?

Действительно, так называемая «посадка на пень» — последнее в целом ряду возможных кронирований. К сожалению, не все деревья в городе были в нужное время кронированы менее радикально. Сегодня, чтобы сохранить имеющиеся растения, приходится поступать именно таким образом: кронирование «на пень» позволяет омолодить дерево, продлить его жизнь. Уже через два-три года кронированное дерево отрастит довольно большие ветви. В первую очередь это относится к тополям, чей годовой прирост составляет до трех метров.

Почему какие-то деревья кронируют, а какие-то просто вырубают?

Это объясняется возрастом и видом дерева, способностью к регенерации. Деревья на пятом или шестом десятке лет жизни в городских условиях имеют мало шансов на «вторую жизнь», они настолько поражены, что целесообразнее заменить их на новые.

Почему во дворе нашей многоэтажки все так запущено?

Уже около десяти лет заботы по благоустройству двора относятся к ведению самих собственников жилья, а также управляющей организации (ТСЖ, ЖСК или УК), которая следит за прилегающей к дому территорией. Если вы решили высадить деревья, это необходимо согласовать с администрацией округа, поскольку нужно свериться с планом подземных коммуникаций. Все вопросы по сносу и высадке деревьев решаются через окружную комиссию по сносу и восстановлению зеленых насаждений. Решение о благоустройстве вправе принять сами жители многоквартирного дома на общем собрании не менее чем 51% голосов.

Почему раньше город был зеленее?

Городом-садом Омск признан только в 1953 году, когда на протяжении нескольких лет перед присвоением этого почетного звания его целенаправленно озеленяли. До этого город представлял собой очень невзрачную картину, поскольку по сути расположен в степи и своей растительности практически не имеет. Тем, кто помнит масштабы озеленения середины прошлого века, также стоит напомнить и об иных масштабах финансирования, и об ином принципе организации процесса. Очень большую работу проделывали агрономические службы предприятий города, сами омичи активно участвовали в субботниках. Сегодня в рамках имеющихся ресурсов муниципалитет делает все возможное, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, и предпринимает усилия по возрождению былой славы города-сада.